Вертикальный сад Патрика Бланка. Экспедиции и начало карьеры

17.05.2021
Патрик Бланк в Oasis d'Aboukir, Paris https://www.verticalgardenpatrickblanc.com/realisations/paris/loasis-daboukir-paris#

Правда ли, что растения способны расти только в почве? Патрик Бланк доказал, что почва – это не что иное, как каркас, поддерживающий растения; жизненно необходимыми для мира растений являются обеспечивающие фотосинтез элементы: вода, минералы, углекислый газ и солнечный свет.

Основатель теории современных вертикальных садов Патрик Бланк начал свой творческий путь с того, что в 16 лет посадил саженцы монстеры деликатесной Monstera deliciosa в трехсотлитровый родительский аквариум и наблюдал, как растение получает все необходимые для развития вещества из продуктов жизнедеятельности его обитателей.

В университетские годы Патрик путешествовал по Юго-Восточной Азии в поисках земноводных растений вида криптокорина Cryptocoryne, обитающих в нижнем ярусе леса на берегах водоёмов. В экспедициях Патрик получил неоценимый опыт и знания о сосуществовании растений в разных ярусах тропического леса. Вернувшись домой, он продолжил эксперименты над воссозданием естественной среды обитания эпифитных растений, но успеха добился лишь после того, как начал использовать синтетическое невоспламеняющееся полотно для устройства первых вертикальных садов, «посадив» в нем мхи, водоросли и прочие небольшие растения.

Увлечение растениями привело его к написанию диссертации по ботанике, а после помогло стать всемирно известным дизайнером вертикальных площадей. Первую зеленую стену Бланк создал в 1988 году на фасаде парижского Музея на набережной Бранли. Стена площадью 800 м2 покрыта травой, мхом, цветами, лианами и даже кустарниками. Несмотря на то, что для экстерьерных работ Патрик использует привычные нашему глазу растения (барбарис Berberis, кизильник Cotoneaster, колокольчик Campanula, гейхера Heuchera, многорядник Polystichum), его картины, подражающие образам тропических лесов, обнаженных карстовых пород и водопадов, заставляют наше воображение воспринимать их как нечто экзотическое.

В ходе написания диссертации Патрик сделал открытие, что растения подлеска, которые в природе получают только 1% солнечного света, по сравнению с флорой верхушки леса, имеют намного более сложную архитектонику и более разнообразны, что можно объяснить отсутствием конкуренции в этом сегменте леса. В процессе создания вертикальных садов Патрик успешно использует полученную в экспедициях информацию: так, на вершине мы видим светолюбивые привычные растения: будлея Buddleja, и звероой Hypericum; наш взгляд опускается вниз картины и останавливается на более сложных и утончённых листьях: камнеломковых Saxifragaceae, крапивных Urticaceae, горянок Epimedium, а также папоротников. Среди теневыносливых растений для своих работ на широте родного города Парижа Бланк использует тиареллу Tiarella, осоку Carex, ирис японский Iris Japonica. По результатам экспедиции в Чили, которая касалась проблемы потенциальных интродуценов, Патрик совершил открытие: цветущие растения подлеска – кустарники (азара Azara, барбарис Berberis, дримис Drimys, фексия Fuchsia, ломатия Lomatia, бамбуки Chusquea), при этом практически отсутствуют травянистые растения (только редко встречающиеся пилея Pilea, оурисия Ourisia, кальцеолярия Calceolaria). Флора Австралии так же не богата на травянистые растения, за исключением различного вида папоротников. Этот феномен может быть объяснён способом репродукции растений: споры папоротника разносятся на тысячи километров, способ размножения многолетних растений предполагает распространение посадочного материала (вегетативным или генеративным способом) на ограниченные расстояния.

В ходе экспериментов с ассортиментом Патрик Бланк выяснил, что растения подлеска юго-восточной Японии и Китая способны существовать в диапазоне температур от – 10 ֯ до 22 ֯ С (камнеломка плетеносная Saxifaga stolonifera, ардизия городчатая Ardisia crenata, ардизия криспа Ardisia crispa, пилея черешковая Pilea Petiolaris, фикус ползучий Ficus repens, аспидистра высокая Aspidistra elatior, лириопе офеопогон Liriope Ophiopogon). В то же время, всем хорошо известная керрия японская Kerria Japonica, растущая на склонах Японии и Китая, отказывается расти в вертикальных садах Патрика.

Использованные ресурсы:

  1. Patrick – 2008 – The Vertical Garden, from Nature to the City – Norton Press, New York, London – 192 pages.
  2. [Електронный ресурс] Blanc Patrick : documents. – Режим доступа: https://www.verticalgardenpatrickblanc.com/documents

Вернуться к блогу