Вертикальный сад Патрика Бланка. Технология зеленых стен

21.05.2021

Собственная технология создания вертикальных цветников

Патрик разработал собственную технологию создания вертикальных цветников. Для создания зеленых стен Патрик Бланк работает в основном с ассортиментом подлеска тропических лесов. Это объясняется нетребовательностью к световым и водным условиям, при этом учитывается расположение в подходящей климатической зоне или же в закрытом помещении с регулируемой температурой и влажностью воздуха. Экстерьерные работы Патрика Бланка расположены в городах с теплым климатом, самой северной точкой на карте его творчества является проект в г. Берлин, Германия, а среди реализованных – стена отеля Athenaeum в г. Лондон, Великая Британия. С надеждой ждем реализацию заявленного проекта в отеле Botanic в г. Киев.

Ботаник работает с аборигенными видами растений и для каждого нового проекта ищет вдохновения в полевых условиях, отправляясь в экспедиции за устойчивым ассортиментом. Так, для проекта озеленения купола выставочного комплекса в Эр-Рияде, Саудовская Аравия Kadf Conference Center Mega Roof профессор отправился в пустыню за локальными ксерофитами. В ассортиментной ведомости растений можно найти представителей флоры со всех континентов: Aloe sp. гибридный, Dodonaea viscosa додонея липкая, Duranta repens дуранта ползучая, Ipomoea cairicaa ипомея каирская, Jatropha integerrima ятрофа цельнокрайняя, Lantana camara лантана сводчатая, Pennisetum setaceum 'Rubrum' перистощетинник щетинистый пурпурный, Portulacaria afra портулакария африканская, Senecio cineraria крестовник пепельный, Sesuvium portulacastrum сезувиум портулаковидный, Stipagrostis plumosa селин оперённый, Yucca sp. юкка гибридная.

Чем отличается технология вертикальных садов Патрика Бланка?

  • В отличии от существующих технологий вертикального озеленения, где в обязательном порядке используется субстрат (мох, кокосовое волокно, перлит, вермикулит, керамзит, минеральная вата, субстраты на основе полистирола), в вертикальной конструкции Патрика не используется почва для растений, корни развиваются прямо в синтетическом волокне. Отсутствие субстрата позволяет значительно облегчить конструкцию, что особенно критично при больших площадях зеленых садов.
  • Используемое синтетическое волокно не воспламеняется, долговечно.
  • Корни не ограничены модулями (как в большинстве технологий вертикальных садов) и могут свободно развиваться в любом направлении внутри конструкции.

В чем заключается технология вертикальных садов Патрика Бланка?

  • На стене монтируется металлический каркас из антикоррозийных материалов, который поддерживает листы ПВХ толщиной 10 мм.
  • Между листами ПВХ и стенами зданий размещается влагоизоляционных материал.
  • На листы ПВХ, с помощью скоб, крепятся два слоя синтетического полиамидного волокна, каждый толщиной по 3 мм.
  • В синтетическом волокне делаются надрезы 5 – 10 см, в которых крепятся растения, полностью освобожденные от субстрата.
  • Через систему капельного полива, смонтированную вверху конструкции, подается питательный раствор, который дальше распространяется по волокну. Корни растений поглощает воду и необходимые вещества, а жидкость, которая остается, собирается в желобе у подножия стены и снова попадает в трубопровод. Расход воды в таком саду ниже, чем в стандартной практике полива городских садов и парков (в среднем 3 л/м2 для экстерьера и 5 л/м2 для сада внутри помещения). Расход питательного вещества тоже крайне мал: 0,2 – 0,3 г/л, что в 10 раз ниже, чем в сельском хозяйстве.

Использованные ресурсы:

  1. Patrick – 2008 – The Vertical Garden, from Nature to the City – Norton Press, New York, London – 192 pages.
  2. [Електронный ресурс] Blanc Patrick : documents. – Режим доступа: https://www.verticalgardenpatrickblanc.com/documents
Вернуться к блогу